ПолитикаСкандал

Степанов, которого обвиняют в закупке "золотых" томографов, пожаловался на нехватку денег в бюджете

21:05 18 ноя 2020.  966Читайте на: УКРРУС

В Государственном бюджете на 2021, принятый в первом чтении, недостаточно средств предусмотрено на финансирование медицины. В частности, на повышение зарплаты врачам.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге в среду, 18 ноября, из самоизоляции.

«Мы готовы доложить за каждую гривну, которую мы приглашаем. Сейчас идет бюджетный процесс. Тех средств, которые заложены в первом чтении на медицину, исходя из наших расчетов, их недостаточно. Мы надеемся, что наши народные депутаты при рассмотрении бюджета во втором чтении внесут соответствующие поправки, которые позволят профинансировать медицину на том уровне, на котором она нуждается. Это наша жизненная необходимость. Мы уже в этом году увидели, что такое недофинансирование медицины», - говорит министр.

Читайте также: Степанов озвучил прогноз по заболеваемости COVID-19 на зиму

Напомним, в Офисе Президента Украины и Кабинете Министровуже согласовали отставку главы Министерства здравоохранения Максима Степанова, которого недавно обвиняли в организации коррупционных схем по закупке томографов.

Стоит отметить, что недавноLenta.UAписала, чтоМинздрав выписывает «правильные» условия конкурсов для покупки компьютерных томографов, вымывая деньги из бюджета. Речь идет о покупке 160 аппаратов КТ во всех опорные больницы госпитальных округов. Искусственно от участия в конкурсе отсекаются крупные дистрибьютеры медицинской аппаратуры, тогда как победу отдают «липовым» компаниям.

В частности, от участия в торгах «отрезали» официального дистрибьютора Philips Medical Systems «АФС Медицинтехник». Так, чиновники от медицины почему-то решили, что стол, на который укладывают пациента для проведения томографии, должен быть рассчитан на максимальную нагрузку (вес пациента) в 220 кг, а не 205 кг, как предусмотрено в комплекте КТ марки Philips. Предложенная официальным дистрибьютором Philips Medical Systems цена оказалась ниже на 28% от предложений других участников.

После первого конкурса реальные потери бюджетных средств составили 58 млн.грн. А таких закупок по неконкурентной процедуре планируется провести не менее 6.

«Интересно, что ГП «Медицинские закупки Украины» в письме Минздраву радостно рапортует о том, что общая экономия при закупке составила 119 893 090 грн. При этом цены явно – неадекватны. Все познается в сравнении. Так, аппараты, проданные и уставленные компанией ООО «Еквипмед» в Государственное учреждение «Научно-практический центр профилактической и клинической медицины» Государственного управления делами, обошлись в 15,7 млн.грн. за единицу. Откуда взять экономию, о которой сообщает официальный сайт МедЗакупки Украины, если уже подписан контракт на закупку 21 единицы по цене 388 млн.грн. То есть один аппарат обходится «экономным» представителям Медзакупок в 18,476 млн.грн. Таким образом реальные потери бюджетных средств на 58 млн.грн. И это только на одном конкурсе. А таких закупок по неконкурентной процедуре планируется провести не менее 6. Иными словами, речь идет о том, что в песок (а вернее, в чей-то карман в результате «откатов») уйдут сотни миллионов бюджетных гривен», - говорится в материале.

Читайте также: Нардеп от «Слуги народа» порекомендовал главе Минздрава полечиться в обычной больнице

Крижак Дмитрий

Самое читаемое