ЭкономикаРынок нефти

Статистика Минэнерго США спровоцировала падение цен на нефть

23:20 24 июн 2020.  539Читайте на: УКРРУС

После публикации еженедельного доклада о состоянии американского рынка энергоносителей, цены на нефть ускорили падение.

По состоянию на 18:16 24 июня, фьючерсы на сорт Brent в Лондоне упали не 5,5%, до $40,29 за баррель, обновляя минимумы более чем за неделю, сообщают иноСМИ.

Котировки марки WTI пробили отметку 40: контракы на август заключаются по $38,14 за барррель со снижением цены на 5,55%.

Управление энергетической информации Минэнерго США сообщило, что за минувшую неделю добыча нефти в стране выросла впервые за 11 недель. Нефтяники добавили на рынок 500 тысяч баррелей новых ежедневных поставок, качая в среднем 11 млн баррелей в сутки.

Основная часть этого прироста объясняется возобновлением работы месторождений, временно остановленных из-за тропического шторма Кристобаль, бушевавшего в Мексиканском заливе неделю назад.

По мнению экспертов, эта статистика произвела удручающий эффект на рынок, который уже беспокоится о нарастающих темпах пандемии в мире.

Аналитик отмечают, что рынок нефти, взлетевший на докризисные уровни после сделки ОПЕК+, похоже, недооценивает риски второй волны пандемии и возвращение угрозы переполнения хранилищ, которая обрушила котировки до отрицательных уровней в апреле.

По данным Минэнерго США, на минувшей неделе в коммерческих хранилищах осело 1,44 млн баррелей нераспроданной нефти. Запасы бензина, впрочем, сократились - 1,673 млн баррелей. Запасы дистиллятов выросли на 249 тысяч баррелей.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое