Война и мирОбмен пленными

Стартовал очередной обмен пленными, по которому в Украину вернутся 19 граждан

10:14 16 апр 2020.  501Читайте на: УКРРУС

Освобожденные украинцы направятся на обязательную обсервацию.

Начался очередной этап взаимного освобождения удерживаемых лиц - Украина возвращает 19 своих граждан, находящихся в неволе на временно оккупированных территориях. Об этом Офис Президента Украины сообщает в Тelegram-канале. 

«Начался очередной этап взаимного освобождения удерживаемых лиц - Украина возвращает 19 своих граждан, находящихся в неволе на временно оккупированных территориях. Учитывая карантинные ограничения, которые сейчас действуют в государстве, по возвращении освобожденные украинцы направятся на обязательную обсервацию», - говорится в сообщении. 

В ОПУ отметили, что взаимное освобождение удерживаемых лиц происходит в рамках формата «всех на всех». Для Президента Украины Владимира Зеленского и для украинской власти ценным есть каждый, кого незаконно удерживают на оккупированных территориях или в другой стране. 

«Это уже третий этап освобождения при каденции Владимира Зеленского. Первый состоялся в сентябре прошлого года, когда домой вернулись 35 украинцев, во время второго - в декабре - вернулись 76 граждан. Нынешнее освобождение демонстрирует действенность стратегии Президента и соблюдения договоренностей, достигнутых во время саммита в нормандской формате в декабря 2019 года», - подчеркнули в Офисе главы государства. 

В ОПУ также обратили внимание на то, что переговоры об освобождении украинцев, удерживаемых на территории оккупированного Крыма и в России, до сих пор продолжаются, но обнародования в СМИ имен тех, кого Украина пытается вернуть, усложняет процесс их включения в списки на освобождение. 

Несмотря на распространение коронавируса и начало глобального экономического кризиса Президент Владимир Зеленский продолжает работу над достижением мира на Донбассе, возвращением людей и территорий на условиях Украины, подчеркнули в Офисе главы государства.

Фото: Офис президента

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое