ДонбассШахта

Старейшая шахта Донбасса станет туристическим объектом

19:29 02 апр 2021.  1264Читайте на: УКРРУС

В старейшей соляной шахте Донбасса, которая функционирует уже около 140 лет, уже в апреле 2021 года для посетителей откроют новый туристический маршрут "Тайны подземного соляного мира".

Как сообщается на странице Государственного агентства развития туризма (ДАРТ) в Facebook, рудник №1 ГП "Артемсоль" должен стать настоящей сокровищницей для любителей оригинальных фото: здесь есть и зоны со световыми эффектами, и прозрачные монокристаллы, и многотонная соляная глыба-трибуна, и соляные барельефы и скульптуры.  

На глубине 200 метров здесь также расположен музей соледобычи с ценными экспонатами и церковный музей, который является настоящей изюминкой маршрута. 

"Такие места стоят того, чтобы о них знали и местные жители, и украинцы из других регионов, и даже иностранцы. Чтобы знали и посещали. При правильном подходе соляные шахты могут стать одним из символов Донбасса, а соляной туризм – важной статьей дохода и предприятия, и области", - комментирует глава Донецкой ОГА Павел Кириленко. 

Он убежден, что соляные шахты также могут стать и местом для лечебно-оздоровительного туризма, ведь микроклимат соляных пещер благотворно влияет на организм человека. 

В ГП "Артемсоль" сообщают, что уже в этом году планируют запустить еще один интерактивный маршрут со световым и звуковым шоу. 

Фото: пресс-службы Донецкой ОГА. 

 

Евгений Медведев

Самое читаемое