Экономикакоронавирус

Starbucks, Google и IKEA приостановили бизнес в Китае

14:42 30 янв 2020.  1158Читайте на: УКРРУС

Транснациональные корпорации свернули активность в силу наступивших форс-мажорных обстоятельств.

Представители корпорации Google заявили, что фирма временно прекращает работу своих подразделений в Китае, в том числе в Гонконге и на Тайване из-за распространения коронавируса. Как сообщают российские СМИ, Google рекомендует сотрудникам, находящимся в КНР, вернуться на родину и работать из дома в течение не менее 14 дней. Подразделения компании в материковом Китае, в частности, занимаются вопросами, которые касаются продаж, а также технического обеспечения рекламного бизнеса Google. 

Кроме того, магазины в Китае временно закрывает торговая сеть IKEA. Как говорится в заявлении компании, о времени возобновления работы торговых точек будет объявлено отдельно. Неделю назад в городе Ухане, который стал эпицентром распространения болезни, был закрыт первый универмаг компании. IKEA также ввела временный запрет для сотрудников на деловые поездки в эту страну и из нее. В среду компания Ingka, которая занимается эксплуатацией 90% всех универмагов IKEA, объявила о временном закрытии половины магазинов сети на территории КНР. 

До этого  McDonald's, Starbucks, KFC и Pizza Hut закрыли тысячи заведений по всему Китаю. Новый шанхайский завод Tesla также прекратил производство по требованию правительства, сообщает Прямой.

Как сообщала Lenta.UA, подобной ситуации пытаются избежать в корпорации Apple. Однако несмотря на все усилия, выпуск бюджетной модели смартфонов придется все же отложить. 

Напомним, в Китае намерены наказывать за умышленное заражение коронавирусом.

Читайте также: Китай драматично затормозил в экономическом росте

Фото: Новое время

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое