КрымАннексия Крыма

Стало известно, зачем Украина разделила Крым на районы

10:10 16 июн 2020.  864Читайте на: УКРРУС

Крым получил наибольшее количество новых районов.

Украинское правительство включило Автономную Республику Крым в реформу децентрализации с созданием новых районов, чтобы полуостров не выпадал из общегосударственного контекста.  

Об этом заявил в эфире «Радио Крым.Реалии» постоянный представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич, комментируя недавнее решение Кабинета министров. 

«Автономная Республика Крым как административно-территориальная единица в составе Украины не может выпадать из этого общегосударственного контекста децентрализации. Когда мы говорим об утверждении районов во всех областях Украины, то это должно быть сделано и в отношении полуострова. Крым вместе со всей Украиной, о нем никто не забывает и не забудет», – подчеркнул постпред. 

Кориневич указал на то, что, по сравнению с другими регионами Украины, Крым получил наибольшее количество новых районов – десять. 

«Это сделано специально, поскольку после деоккупации нам понадобится высокая плотность органов государственной власти Украины на этой территории. Нам нужно, чтобы эти органы оказывали различные административные услуги украинским гражданам в Крыму», – пояснил Кориневич. 

Напомним, что Кабинет министров Украины 12 июня утвердил создание 10 районов в Автономной Республике Крым в рамках административной реформы. Это Бахчисарайский, Белогорский Джанкойский, Евпаторийский, Керченский, Курманский, Перекопский, Симферопольский, Феодосийский, Ялтинский. У Севастополя остается специальный статус – города центрального подчинения.

На данный момент на аннексированном Россией полуострове – 14 районов и Севастополь. 

Фото: Кабмин.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое