ОдессаТарифы

Стало известно, условие снижения тарифов на тепло в Одессе

17:37 05 янв 2020.  1230Читайте на: УКРРУС

Поставлять одесситам тепло возможно только при постоянных дотациях из местного бюджета.

Снижение тарифа на тепло в Одессе возможно только в случае выделения КП «Теплоснабжение г. Одессы» дополнительных средств из городского бюджета. 

Об этом заявила и.о. директора предприятия Анна Позднякова, сообщает «Думская». 

«Нужно отметить два важных момента, - говорит она. - Первый: в Одессе тарифы на теплоснабжение были и остаются одними из самых низких в Украине - к примеру, ниже на 25,2%, чем в Харькове, на 28,5%, чем в Днепре, на 20,5%, чем в Запорожье, на 29,9%, чем в Полтаве, а по сравнению с Киевом - аж на 34,6%. Второй момент: КП «Теплоснабжение города Одессы» на сегодня убыточное предприятие. Тариф компенсирует лишь 60,9% затрат». 

«Поставлять одесситам тепло возможно только при постоянных дотациях из местного бюджета, в связи с чем нам неоднократно поступали рекомендации НКРЭКУ пересмотреть тарифы, да и моя личная позиция всегда была однозначной - немедленно привести тарифы к экономически обоснованным. Лично я с удовольствием поддержу любые инициативы Кабмина по снижению стоимости коммунальных услуг, но учредителем нашего коммунального предприятия является территориальная громада, посему ответ простой: если наши депутаты в горсовете проголосуют за выделение из местного бюджета 26,8 млн. грн. для финансирования заявленного снижения цены за декабрь - тогда снижение будет», - сказала Позднякова. 

Напомним, что в конце прошлого года в Кабмине заявили, что приняли решение, которое позволяет уменьшить сумму в платежке за тепло на 30%. Связано это со снижением цены на газ для теплоснабжающих предприятий. В Одесской области соответствующий перерасчет сделали пока только в Южном - жители этого города заплатят за декабрь на 27% меньше. За январь им придется платить больше.   

Фото: «Думская». 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое