ПолитикаЗаконотворчество

Стало известно, сколько законов заветировал Зеленский

18:56 29 янв 2020.  629Читайте на: УКРРУС

Преобладающее большинство заветированных президентом законом, подавались прошлым составом парламента.

Об этом сообщило информационное управление Аппарата Верховной Рады.

По информации Главного организационного управления Аппарата Верховной Рады Украины, с начала нынешнего созыва, нардепы рассмотрели 463 законопроектов, из которых 158 принято в целом, 43 – в первом или втором чтении, 20 - учтены и отправлены на доработку. Еще 242 законопроекта отклонены Верховной Радой и сняты с рассмотрения.

Из числа принятых законов на конец второй сессии подписано и введено в действие 137, из них 14 - по вопросам ратификации международных соглашений, 109 - о внесении изменений в акты действующего законодательства. В новой или обновленной редакции введено в действие 14 законов. Еще 21 принят закон пребывает на стадии оформления или ожидает подписи Президента Украины.

На 10 законов, из которых 9 являются переходными из предыдущих созывов Верховной Рады, президентом Украины наложено вето.

Также парламент 9-го созыва во время второй сессии рассмотрел шесть возвращенных законопроектов и принял три из них с предложениями президента, один - принял повторно, преодолев вето, и два - не принял повторно и снял с рассмотрения.

В общем президентом Украины как субъектом права законодательной инициативы с начала созыва было внесено 51 проект законов, из которых 37 были рассмотрены Верховной Радой. По итогам рассмотрения 25 законопроектов приняты в целом, два - отклонены и сняты с рассмотрения, три законопроекты принято в 1-2 чтении и еще семь учтены и отправлены на доработку. По состоянию на 17 января 2020 на рассмотрении в комитетах пребывают 23 законопроекта.

В целом, народные депутаты 9-го созыва зарегистрировали 997 законопроектов, из которых 382 рассмотрены Верховной Радой. По итогам рассмотрения 107 законопроектов приняты в целом, отклонены и сняты с рассмотрения - 228, принято в 1-2 чтении - 36 и еще 11 были учтены и отправлены на доработку. На рассмотрении в комитетах пребывает 667 проектов законов.

Иллюстративное фото: president.gov.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое