ЗдоровьеПрофилактика

Стало известно, сколько времени дети могут проводить за компьютером

15:35 09 июн 2019.  1923Читайте на: УКРРУС

Самый больший вред наносится центральной нервной системе ребенка.

В эпоху гаджетов важно помнить о том, какой вред они могут нанести детскому организму. 
Опасность компьютеров, ноутбуков и прочих гаджетов для зрения и осанки известна всем, но гораздо больший вред наносится центральной нервной системе ребенка. 

Информационная перегрузка центральной нервной системы часто заканчивается тем, что ребенок теряет сознание, отметил специалист. Однако про зрение и осанку забывать не стоит. В частности, родители должны создать ребенку оптимальные условия для выполнения уроков, подобрать правильную мебель с учетом его роста и возраста. 

Читайте также: Ученые подтвердили: гаджеты тормозят развитие ребенка

Есть специально разработанные нормы, на каком расстоянии должен находиться экран компьютера, как локти должны лежать по отношению к посадке ребенка. И важно помнить, если ребенок 30 минут позанимался, ему сразу нужно сменить деятельность, переключить его. Самое полезное в этой ситуации — это переключить ребенка на физическую нагрузку и сделать это через игру. 

По мнению специалистов, даже взрослый человек не может на протяжении часа сидеть за компьютером в одной и той же позе, в работе необходим перерыв каждые 40-50 минут. Нужно прерваться хотя бы на 5 минут, встать, размяться, сделать легкую гимнастику или просто пройтись. 

Фото: Я – родитель

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Ученые нашли способ применения смартфонов в случае ядерной войны

Елена Коваль

Самое читаемое