Обществомедицина

Стало известно, сколько в Украине будут стоить роды и операция

07:26 30 янв 2020.  3521Читайте на: УКРРУС

Опубликован прейскурант цен на медуслуги.

Кабинет министров Украины опубликовал для общественного обсуждения проект постановления по тарифам на медицинские услуги в 2020 году. Об этом сообщает Национальная служба здоровья Украины.

Так, Кабимном опубликован для общественного обсуждения проект постановления "Некоторые вопросы совершенствования реализации программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения в 2020 году".

Он определяет тарифы и механизмы оплаты медицинских услуг для экстренной, вторичной, третичной, паллиативной медицинской помощи, медицинской реабилитации, медицинской помощи детям до 16 лет, медицинской помощи в связи с беременностью и родами.

Порядок реализации программы госгарантий медицинского обслуживания населения в 2020 году предусматривает следующие тарифы:
- 4 563,64 грн базовая ставка по пролеченные случаи, которые включены в пакеты "Хирургические операции взрослым и детям в стационарных условиях" и "Стационарная помощь взрослым и детям без проведения хирургических операций";
- 19 332,31 грн тариф по оказанию медицинской помощи при остром мозговом инсульте в стационарных условиях;
- 16 001,43 грн тариф по оказанию медицинской помощи при остром инфаркте миокарда в стационарных условиях;
- 8 136,03 грн тариф на роды, предусмотренные спецификациями;
- от 26 087,72 грн до 98 533,82 грн тариф по оказанию медицинской помощи новорожденным в сложных неонатальных случаях.

"В тарифы за медицинские услуги, которые предусмотрены проектом постановления, не включают стоимость лекарственных средств, медицинских изделий и расходных материалов, которые обеспечиваются в централизованном порядке за счет других программ государственного бюджета", - говорится в проекте постановления.

Ранее в Минздраве огласили список бесплатных услуг по медгарантии.

Ранее сообщалось, что правительство утвердило программу медицинских гарантий, которая вступит в силу с 1 апреля 2020 года. Это решение дает старт второму этапу реформы системы здравоохранения. 

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал указ об открытом доступе всех граждан Украины для лечения в элитной больнице «Феофания». Ранее на протяжении десятилетий в этом медицинском учреждении проходили обследование и лечились исключительно топ-чиновники государства и народные депутаты.

Также отметим, что в 2020 году украинцам станет доступно бесплатное высокоспециализированное лечение в Клинической академии медицинских наук (НАМН).

Читайте также: Стало известно, какие медицинские услуги останутся бесплатными

Фото: УНН

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое