За рубежомТрудовая миграция

Стало известно, сколько украинских рабочих пересидели карантин в Польше

19:48 09 июн 2020.  2774Читайте на: УКРРУС

Большинство украинских работников предпочли не ехать домой после введения карантина.

Об этом журналистам сообщил чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Украине Бартош Цихоцки, сообщает УНИАН.

По словам дипломата, согласно данным Государственного статистического агентства Польши, по состоянию на декабрь 2019 года в Польше проживали более 1,3 млн украинцев.

«Понятно, что летом, когда проводятся сезонные работы в аграрном и других секторах, их может быть больше», - сказал Цихоцки и предположил, что в этот период число украинцев в Польше может достигать 2 млн человек.

Однако, по его словам, не все украинцы въезжают в Польшу по биометрическим паспортам в рамках безвизового режима, поскольку для того, чтобы работать в стране, необходимо получить рабочую визу.

Цихоцки подчеркнул, что, по статистике Евросоюза, среди всех стран ЕС 60-70% рабочих виз украинцам выдает Польша.

Он напомнил, что безвизовый режим, в первую очередь, действует для студентов и туристов.

«По официальным итогам польских органов власти, в Украину вернулись около 5% украинцев, которые в феврале-марте пребывали в Польше. Это несколько десятков тысяч граждан», - сообщил посол и добавил, что большинство украинцев на период карантина остались в Польше.

Он отметил, что сейчас зафиксирована тенденция возврата украинских работников в Польшу, в том числе и на сезонные работы.

Дипломат также призвал украинцев быть очень осторожными перед выездом в Польшу и покупать настоящие страховые медицинские полисы, чтобы не попадать в сложные ситуации, поскольку работодатели не несут ответственности за здоровье наемных работников, и особенно в условиях экономического кризиса.

Напомним, трудовые мигранты за 2019 год перевели в Украину около $12 млрд долл., 7% этих средств поступило из Польши. В Польше украинцы преимущественно работают на производстве (50%) и в сфере услуг или строительства (17-18%). Лишь 10% украинцев задействованы в сельском хозяйстве.

Иллюстративное фото: univerpl.com.ua

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое