За рубежомВойна в Карабахе

Стало известно, сколько населенных пунктов Нагорного Карабаха передадут Азербайджану

20:59 23 ноя 2020.  2024Читайте на: УКРРУС

Под контроль Азербайджана передадут более 100 населенных пунктов.

Об этом со ссылкой на правительство Армении сообщают армСМИ.

Согласно сообщению, под контроль Азербайджана передадут 52 населенных пункта в Лачинском районе, 29 - в Гадрутском, 16 - в Шаумяновском (Кельбаджарском), по 8 - в Мартакертском и Аскеранском, 6 - в Мартунинском и 2 - в Шушинском (город Шуши (азербайджанское название Шуша - ред.)и село Каринтак) районах.

В целом - 121 населенный пункт

Напомним, вечером 9 ноября, президенты Азербайджана и России, а также премьер-министр Армении приняли совместное заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе с 01:00 10 ноября. Буквально сразу же, президент РФ Владимир Путин заявил об отправке в Нагорный Карабах российских миротворцев. По его словам, речь идет о 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортерах, 380 единицах автомобильной и специальной техники.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев уточнил, что кроме российских, в регион зайдут и турецкие миротворцы. Это заявление вызвало недовольство Кремля.

12 ноября министр национальной обороны Турции Хулуси Акар подтвердил, что турецкие вооруженные силы примут участие в миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.

Вечером 17 ноября, парламент Турции ратифицировал указ президента Реджепа Тайипа Эрдогана об отправке турецких войск в подконтрольные Азербайджану районы Нагорного Карабаха в качестве миротворческого контингента.

На следующий день, 18 ноября Совет Федерации России дал согласие президенту Владимиру Путину на использование ВС РФ за границей, в частности, для миротворческой миссии в Нагорном Карабахе.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое