КрымОбмен пленными

Стало известно, сколько крымских татар вернутся из плена РФ по обмену

14:38 24 фев 2020.  662Читайте на: УКРРУС

На территории временно оккупированного Крыма и России незаконно лишена свободы почти сотня граждан Украины.

В списках на освобождение есть все незаконно заключенные на территории временно оккупированного Крыма и в России граждане Украины, в том числе крымские татары. Об этом на пресс-конференции заявили заместители постоянного представителя президента в Автономной Республике Крым Дарья Свиридова и Тамила Ташева, передает УНИАН.

"Мы никогда не говорим об обмене, ведь люди - не товар. Мы освобождаем людей, незаконно лишенных свободы, или делаем все возможные действия для освобождения людей, незаконно лишенных свободы в рамках вооруженного конфликта. Однако любая информация об освобождении довольно чувствительна, и любой виток может навредить процессу", - пояснила процесс коммуникации Свиридова. 

По ее словам, Представительство президента в АРК тесно сотрудничает с общественными правозащитными организациями, документирует и проверяет кейсы, связанные с политически мотивированными преследованиями и лишениями свободы, а также обсуждает эти вопросы с правоохранительными органами Крыма, проводит расследование и собирает надлежащие доказательства незаконного лишения свободы лиц на временно оккупированных территориях полуострова или в РФ. 

"Все списки людей, о которых говорит правозащитное сообщество, мы сразу передаем в Офис президента, то есть коммуницирован каждый человек, нет исключений, потому что для нас каждый гражданин, который преследуется со стороны РФ, является незаконно преследуемым", - отметила Ташева. 

Она сообщила, что сейчас украинские власти работают по двум трекам: освобождение лиц с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и освобождение лиц, которые незаконно находятся в Крыму и в России. 

В свою очередь, Свиридова заверила, что в списках на освобождение есть все граждане Украины, в частности все незаконно заключенные крымские татары. 

"Все украинцы и крымские татары есть в списках, которые мы собираем, верифицируем и передаем в Офис президента", - уточнила она. 

По данным правозащитников, озвученным на пресс-конференции, в настоящее время на территории временно оккупированного Крыма и в России незаконно лишены свободы 88 граждан Украины. 

Напомним, в ходе обмена, который состоялся 29 декабря, России был выдан участник «самообороны Севастополя».

Фото: УНИАН





 

Ирина Костюченко

Самое читаемое