За рубежомимпичмент

Стало известно, сколько американцев поддерживают импичмент Трампу

08:49 21 янв 2020.  3251Читайте на: УКРРУС

Американская общественность «запаслась попкорном», и внимательно следит за ходом разбирательств в Сенате.

Примерно половина американцев соглашается, что Сенат должен проголосовать за импичмент нынешнего президента США Дональда Трампа, в то время как более двух третей считают необходимым заслушать дополнительных свидетелей по этому делу. Такие данные обнародованы по результатам последнего социологического опроса, проведенного компанией SSRS по заказу телеканала CNN. 

Так, 51% опрошенных граждан США, имеющих право голоса, поддержали необходимость отставки президента по решению верхней палаты американского Конгресса. В то же время, 45% избирателей не соглашаются с этим. 

Для того, чтобы Сенат поддержал импичмент, ему необходимо более двух третей голосов, то есть 67-ми из 100 сенаторов. Таким образом, если брать проекцию этого соотношения на общее население Соединенных Штатов, одобрение идеи импичмента среди американцев сейчас является недостаточным. 

В то же время, почти семь из 10 опрошенных (69%) заявляют, что судебное разбирательство по делу импичмента в Сенате должно включать слушания с новыми свидетелями, чего добиваются демократы. Для этого сенаторам от демократической партии нужно склонить на свою сторону всего четырех республиканцев в Сенате, чтобы они проголосовали за эту процедуру, и поддержка населения США находится на стороне демократов. 

Опрос проводился по телефону в течение периода с 16 по 19 января среди 1156 взрослых респондентов в США.

Тем временем, как сообщала Lenta.UA, кампания в американской прессе вокруг импичмента отрицательно отразилась на лидирующем кандидате от Демократической партии. В результате произошла его смена.

Читайте также: Импичмент не смог пошатнуть рейтинг Трампа - опрос

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Самое читаемое