ЗдоровьеФакт

Стало известно, почему бургер иногда лучше авокадо

08:15 07 июн 2020.  2100Читайте на: УКРРУС

Прежде чем съесть очередную горсть орехов, подумайте настолько ли она диетическая, как вам кажется.

Благодаря моде на здоровое питание мы наизусть знаем о пользе овощей и фруктов. Разбуди вас ночью и спроси о калорийности огурцов, сельдерея и чипсов, вы уверенно отбарабаните витаминный состав продуктов и их энергетическую ценность. Но вот незадача, сейчас нам придется немного разрушить вашу систему мира по восприятию пользы продуктов питания.

Начнем с того, что не все так очевидно, как кажется. Отнюдь не всегда горсть сухофруктов менее калорийна чем сдобная булочка. Сложно поверить, но 100 граммов сои по калорийности приравнивается к куску бисквита. Конечно же, это не отменяет тот факт, что соя способствует снижению уровня холестерина, богата лецитином, который улучшает метаболизм, а многие ученые даже утверждают, что соя уменьшает риск заболевания раком и дисбактериозом и в целом увеличивает продолжительность жизни. Бисквит совсем не может похвастаться подобными качествами, но, согласитесь, иногда так хочется чего-нибудь вредного и сладкого, но наша совесть не всегда разрешает нам соскочить с выбранного диетического плана питания.

Чтобы немного разнообразить вашу диету «вредными» продуктами, мы решили узнать, какие из полезных продуктов по калорийности ничуть не уступают нашим пищевым табу. Предлагаем вашему вниманию результаты нашего небольшого исследования.

Полезный продукт«Вредный» продуктКалорийность
100г сухофруктов1 булочка300 ккал
100г чечевицы100г лукума310 ккал
100г вареной говядины100 г малинового варенья270 ккал
100г мюсли с орехами и медом6 куриных нагетсов350 ккал
100г отварной курицы100г мороженого крем-брюле135 ккал
2 авокадо1 гамбургер320 ккал
100г миндаля2 шоколадных пончика650 ккал
2 вареных куриных яйца150г блинчиков328 ккал
1 початок вареной кукурузы1 эклер со взбитым сливками317 ккал

Фото: Getty

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое