ЗдоровьеИсследование

Стало известно, от какой болезни защищает грязная обувь

12:52 19 июн 2019.  2546Читайте на: УКРРУС

Ученые рекомендуют носить в квартире уличные туфли.

Ношение в доме грязной уличной обуви помогает сократить риск развития у детей астмы. Такие заключения сделаны финскими учеными, представляющими Национальный институт здравоохранения и соцобеспечения. 

Ученые в рамках исследования изучили количество и содержание бактерий в более чем 1,4 тысячи домов. Оказывалось, что чем больше в помещении микроорганизмов, обычно имеющихся на открытом воздухе, тем здоровее были дети. Кроме того, вдвое сокращало риск астмы проживание на ферме, где имелись животные. В городских условиях авторы работы рекомендуют носить в квартире уличную обувь. 

Читайте также: Эксперты назвали летнюю обувь, способную навредить ногам

Помимо этого, в снижении риска астмы помогало наличие большого количества проживающих в доме братьев и сестер, а также жизнь в старых домах. Для более точных заключений потребуется проведение дополнительных исследований.

Фото: Суеверия

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Читайте также: Чистка зубов защищает от болезни Альцгеймера — ученые

Елена Коваль

Самое читаемое