КиевСИЗО

Стало известно, об ужасных условиях содержания заключенных в Лукьяновском СИЗО

15:35 19 янв 2020.  4613Читайте на: УКРРУС

Во время мониторинга в СИЗО нашли большое количество нарушений.

В Киеве представители власти и участники общественной организации «Украинский центр предотвращения пыток» проверили, как содержат заключенных в следственном изоляторе на Лукьяновке по адресу улица Дегтяревская, 13.  

Об этом сообщает пресс-служба официального сайта уполномоченного Верховной Рады по правам человека. 

Из-за нарушения требований раздельного содержания, среди заключенных часто случаются конфликты, которые могут привести к массовым беспорядкам. В большинстве камер изолятора недостаточно освещения, окна слишком зарешечены, стены в некоторых из них влажные и покрытые грибком. Также у заключенных нет доступа к питьевой воде и отсутствует вентиляция. Из-за этого и курения в камерах они совсем не дышат свежим воздухом. 

В отдельных камерах нет стекол и не работает система отопления. Поэтому заключенным приходится закрывать окна одеялами и спать в верхней одежде. По требованию мониторинговой группы этот недостаток немедленно исправили. Также людям не хватало спальных мест, поэтому они спали по очереди или на полу камеры.  При этом в новом корпусе есть камеры, которые находятся в образцово-показательном состоянии и не используются. 

Родственники заключенных рассказали, что несмотря на то, что лицам, взятым под стражу, предоставляются бесплатно постельные принадлежности и другие необходимые вещи, в изоляторе продолжают «рекомендовать» посетителям передавать заключенным собственные подушки, одеяла и простыни. При этом на складе хранится достаточное количество необходимого имущества, которое не выдается. 

Осужденные не проходят санитарную подготовку и не получают никакой медицинской помощи, то есть состояние их здоровья никак не контролируется. Из-за недостатка денег на ремонт, рентгенологический кабинет находится в ужасном состоянии: стены в плесени, вода отсутствует, канализационная сеть фактически не функционирует. Оборудование устарело, рентгенологический и флюорографический аппарат не работают. В результате отсутствует возможность проведения флюорографического обследования органов грудной клетки заключенным. 20 заключенных, которые контактировали с больными туберкулезом, не проходили никаких обследований. Это свидетельствует о несоблюдении требований инфекционного контроля за туберкулезом. Участники группы мониторинга отправят Министерству юстиции Украины, Генеральной прокуратуре Украины и другим органам власти соответствующий отчет с указанием выявленных нарушений прав заключенных и рекомендациями по их устранению. 

Напомним, что 21 декабря 2018 года в Киеве торжественно открыли после ремонта корпус Лукьяновского следственного изолятора. Новое здание рассчитано на 110 заключенных. В корпусе также дополнительно установили 7 камер видеонаблюдения. 

Фото: пресс-служба официального сайта уполномоченного Верховной Рады по правам человека. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое