Covid-19Факт

Стало известно о сложностях и недостатках вакцины от коронавируса

13:43 12 ноя 2020.  347Читайте на: УКРРУС

Поставка вакцины в бедные и малоразвитые страны может сорваться

Британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок заявил о сложности транспортировки новой эффективной вакцины от компаний Pfizer и BioNTech. 

Об этом проинформировал сайт BBC.

Чтобы вакцина хранилась и действовала, ее необходимо держать в камерах с ультранизкими температурами: от -70 ° C. Вынимать препарат из холодной среды можно максимум четыре раза. Ни домашние, ни производственные морозильные камеры не могут обеспечить такую температуру. В таком случае самая большая проблема возникает в бедных странах. Они не имеют возможности приобрести мощности для хранения вакцины и обеспечить правильную транспортировку. Компания Pfizer уже обдумывает варианты доставки вакцины к местам назначения. По их словам, препарат будет распространяться из центров компании в США, Германии и Бельгии. Перевозить ее планируют наземным и воздушным транспортом в клиники и больницы, где вакцину будут вводить людям. Кроме того, компания Pfizer разработала специальную транспортную коробку небольшого размера, которая может обеспечить вакцине необходимую температуру. В одну емкость помещается до 5 тыс. доз, которые могут беспроблемно храниться в течение 10 дней. Однако, одна такая коробка, соответственно, стоит дорого. Некоторые страны не смогут выделить такое большое количество средств.

 

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое