За рубежомЛитва

Стало известно, кто заменит Далю Грибаускайте в Литве

08:50 27 май 2019.  1603Читайте на: УКРРУС

В одной из стран Балтии прошли выборы президента.

После подсчета большинства бюллетеней на выборах президента Литвы 54-летний Науседа заручился поддержкой 71% избирателей, и во втором туре опередил Ингриду Шимоните, которую поддержали около 28% избирателей. Об этом сообщает Reuters. 

Нынешней особенностью выборов в Литве стал тот факт, что Науседа не был связан ни с одной из крупных политических партий. 

Бывший главный экономист литовского подразделения банка SEB пообещал бороться с несправедливостью и делать все для улучшения жизни простых граждан. 

Литва — парламентская страна, однако президент страны может оказывать влияние на внешнюю и внутреннюю политику. Помимо этого он утверждает состав кабинета министров. 

Науседа ранее не соглашался с прежним президентом Даулей Грибаускайте, которая поддерживала Украину и называла Россию «страной-агрессором». 

При этом Науседа указывал, что будет готов восстановить отношения с Москвой в том случае, если Россия будет соблюдать Минские соглашения.

Напомним, на выборах в Европейский парламент, которые прошли с 23 по 26 мая, свои позиции усилили праворадикальные партии.

Фото: на снимке победитель президентских выборов в Литве - пророссийский экс-менеджер банка Гитанас Науседа, baltnews.lt

Ирина Костюченко

Самое читаемое