За рубежомПортугалия

Стало известно, кто победил на президентских выборах в Португалии

07:19 25 янв 2021.  498Читайте на: УКРРУС

Явка на выборах в условиях пандемии составила 39,4%.

В Португалии прошли президентские выборы, на которых победил действующий президент страны Марселу Ребелу де Соуза, следует из данных МВД. 

По состоянию на 4:30 по Киеву было подсчитано 99,9% голосов. Де Соуза набрал на этом этапе 60,7%. На втором месте кандидат от Социалистической партии Ана Гомеш (12,9%), на третьем — лидер крайне правой партии «Хватит!» (Chega) Андре Вентура. Остальные кандидаты набрали менее 5% голосов. 

Явка на выборах составила 39,4%. 

В своей речи после того, как стали известны итоги выборов, де Соуза заявил, что португальцы хотят как можно скорее одолеть пандемию коронавируса, восстановить рабочие места и доходы, бороться с бедностью, а также иметь стабильную политическую систему с сильным и заслуживающим доверия руководством, передает RTP. 

Он назвал борьбу с пандемией самой важной на сегодняшний день задачей. «Мы должны делать все, что от нас зависит, чтобы остановить, а затем обратить вспять процесс, который оказывает серьезное давление на наши структуры здравоохранения», — добавил президент 

Выборы прошли на фоне ухудшения ситуации с коронавирусом в Португалии. Страна снова ввела жесткий карантин с 15 января, по аналогии с мерами, которые действовали весной. Меры должны пересматриваться каждые 15 дней, однако премьер-министр Антониу Кошта допустил, что ограничения могут действовать месяц. 

В начале января стало известно, что де Соуза заразился коронавирусом. 

Марселу Ребелу де Соуза получил юридическое образование, работал юристом, затем журналистом. В 1974 году вступил в Социал-демократическую партию. В 1981 году стал госсекретарем совета министров, затем — министром по вопросам взаимодействия с парламентом. 

Баллотировался на выборах 2016 года, где победил с результатом 52%. 

Фото: Марселу Ребелу де Соуза, РБК

 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое