Политикадело Медведчука

Стало известно, когда завершится следствие по делу Медведчука

15:31 07 июл 2021.  2574Читайте на: УКРРУС

Судебное заседание относительно продления меры пресечения народному депутату назначено на 8 июля.

Печерский райсуд Киева продлил до 11 ноября срок досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению в госизмене нардепов ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака, информирует со ссылкой на пресс-службу Офиса генерального прокурора агентство "Интерфакс-Украина".

"По ходатайству следователя, согласованному прокурором, суд продлил до 6 месяцев – до 11 ноября - срок досудебного расследования по этому делу", - сказали в Офисе генпрокурора.

Читайте также: В сеть слили переговоры Медведчука с Порошенко, Путиным и Ахметовым - расследование Bihus

Кроме того, судебное заседание относительно продления меры пресечения Меведчуку назначено на 8 июля.

Предыстория

  • 11 мая нардепы Медведчук и Козак были уведомлены о подозрении в госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в оккупированном РФ Крыму.
  • По словам генпрокурора Ирины Венедиктовой, подозрение касается трех эпизодов противоправной деятельности и сотрудничества со страной-агрессором.
  • Следователи установили, что в 2015 году Медведчук вступил в предварительный сговор с чиновником правительства РФ для добычи полезных ископаемых на шельфе Черного моря (морская экономическая зона Украины, временно оккупированная РФ). Еще один эпизод уголовного производства касается передачи специальным службам РФ секретных данных. Третий эпизод незаконной деятельности касается проведения диверсионной деятельности против Украины, в частности, в контексте разработки антиукраинского проекта "Луч".
  • 12 мая Медведчук прибыл в Офис генерального прокурора, ознакомился с копией предъявленного ему подозрения и заявил, что скрываться от следствия не будет, а подозрения являются политически мотивированными.
  • Козак, по данным правоохранительных органов, находится в РФ. В то же время, по информации Медведчука, Козак пребывает на территории Беларуси, где проходит лечение. Козак объявлен в розыск, есть решение суда на его задержание для избрания меры пресечения.
  • Суд избрал Медведчуку меру пресечения в виде домашнего ареста до 9 июля 2021 года.

Фото: Интерфакс-Украина

Читайте также: Партия Путина отреагировала на меру пресечения Медведчуку

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое