ОбществоКоронавирус

Стало известно, когда в Украине введут «желтую» зону карантина

13:53 10 сен 2021.  1186Читайте на: УКРРУС

В Украине желтая зона карантина будет введена после принятия изменений в постановление об адаптивном карантине.

«Принято решение, что желтый уровень эпидемической опасности мы введем после того, как предложенные Минздравом изменения будут одобрены на правительстве. Сейчас, за эту неделю, мы прошли согласование со всеми центральными органами исполнительной власти и отрабатываем юридические правки с Минюстом. Как только будет их вывод, мы будем просить Премьер-министра созвать внеочередной Кабинет Министров, где рассмотрим вопрос о внесении изменений в постановление об адаптивном карантине. После этого оно вступит в силу через 7 дней, как его одобрит правительство. После этого будут все основания национальной комиссии ТЭБ и НС собраться и объявить на территории Украины желтый уровень эпидопасности. А красный уровень эпидопасности будет устанавливаться для конкретных областей», - сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, сообщает «Укринформ»

Для работы школ на желтом уровне сейчас установлено требование о вакцинации 80% педагогического состава учебного заведения. В то же время, для работы в желтой зоне других сфер, например, культурных учреждений, учреждений общественного питания, предусмотрена возможность использовать одну прививку из курса вакцинации.

Напомним, что за сутки 9 сентября в Украине зафиксировано 3615 новых подтвержденных случаев Covid-19. Из заболевших за минувшие сутки: детей - 348, медработников - 61.

Читайте также: Как будут работать школы в локдаун: в Минобразования дали ответ

Фото: «Укринформ»

Читайте также: На Харьковщине стремительно растет уровень заболеваемости COVID-19

Евгений Медведев

Самое читаемое