Covid-19Исследование

Стало известно, когда в Украине ожидается пик коронавируса

12:38 18 май 2020.  2063Читайте на: УКРРУС

В течение осенне-зимнего периода 2020-2021 годов не исключено появление второй волны пандемии.

Команда ученых проекта «ФОРСАЙТ COVID-19» Мирового центра данных «Геоинформатика и устойчивое развитие» при КПИ им. Игоря Сикорского исследует возможные сценарии влияния пандемии коронавируса на жизнь украинского общества и мира в целом в долгосрочной, среднесрочной и ближайшей перспективе.

В частности, по их прогнозам, пик заболеваемости COVID-19 ожидается в последней декаде мая, а положительные экономические изменения в Украине настанут в 2021 году, сообщает прес-сслужба Национального технического университета Украины "КПИ имени Игоря Сикорского".

Согласно результатам прогнозного моделирования указанные положительные изменения могут начаться как в глобальном обществе, так и в Украине уже в конце 2021 года.

До третьей декады мая 2020 года наиболее вероятным будет нарастание пандемии с переменным характером (линейный рост может временно переходить в экспоненциальный и наоборот). Это объясняется худшим в Европе соблюдением режима карантина, самым низким в Европе процентом проведенных тестов на коронавирус, самым высоким в Европе процентом инфицированных врачей и некоторыми другими неблагоприятными факторами;

В течение третьей декады мая наиболее вероятным может быть пик пандемии.

Медленное угасание пандемии коронавируса может происходить в течение самой теплой поры года в Украине, с конца мая до конца августа 2020 года, по мере постепенного приобретения населением коллективного иммунитета, улучшения работы системы здравоохранения, повышения социальной ответственности и сознания населения.

В течение осенне-зимнего периода 2020-2021 годов не исключено появление второй волны пандемии.

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое