ОбществоКоронавирус

Стало известно, когда в Украине начнется спад эпидемии

12:30 21 май 2020.  3033Читайте на: УКРРУС

Ожидается, что в третьей декаде мая этот баланс может стать устойчиво положительным, что укажет на начало спада пандемии.

Ученые команды ФОРСАЙТ COVID-19 Мирового центра данных Геоинформатика и устойчивое развитие при Киевском политехническом институте им. Игоря Сикорского ожидают начало спада пандемии коронавируса в конце мая. 

Такой прогноз они сделали по результатам моделирования с использованием многослойной нейронной сети Back Propagation. 

Специалисты констатировали, что для Украины на пятнадцатидневном отрезке времени (с 6 мая по 20 мая) характер развития пандемии приобретает более четкую линейность с уровнем «плато» - 400-550 новых инфицированных людей в день. 

«По результатам прогнозного моделирования команды проекта ФОРСАЙТ COVID-19, такой характер развития процесса может длиться до третьей декады мая 2020 года, в течение которой, вероятно, наступит пик пандемии. После этого пандемия, вероятно, может пойти на спад (ежедневно количество людей, которые выздоровели, будет устойчиво большей от ежедневного количества инфицированных) », - говорится в сообщении. 

При этом для Киева течение пятнадцатидневного отрезка времени (6-20 мая) процесс развития пандемии пока более нестационарный с возможным снижением его волатильности и приобретением более четкого линейного характера на следующей неделе с уровнем «плато» - 40-50 новых инфицированных в день. 

Ежедневно количество людей, которые выздоровели, в Украине приближается к ежедневному количеству инфицированных людей (14.05.20 этот однодневный баланс был даже положительным). Команда проекта ожидает, что в третьей декаде мая этот баланс может стать устойчиво положительным, что укажет на начало спада пандемии.

Фото: ua 

Ольга Левкун

Самое читаемое