ЭкономикаГромкий процесс

Стало известно, когда начнется слушание дела против Коломойского в Лондонском суде

18:59 10 янв 2020.  903Читайте на: УКРРУС

Обнародованы детали подготовки к слушанию по сути дела против бывших собственников ПриватБанка в Высоком суде Лондона.

Об этом со ссылкой на информацию ПриватБанка сообщает «НВ Бизнес».

Согласно сообщения, ожидается, что в рамках подготовки к полноценному рассмотрению дела против Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и шести компаний в Высоком суде Лондона отдельные ответчики предоставят отзывы на иск в конце следующей недели.

«Другие даты по следующим этапам хода дела в Лондонском суде пока не установлены. В последующие несколько месяцев состоится процессуальное слушание, в ходе которого суд даст указания по дальнейшему судебному разбирательству, но конкретные даты для этого еще не установлены. Слушания по сути дела, скорее всего, состоится в 2021 году», — рассказали в ПриватБанке.

Ранее Высокий суд Лондона предоставил экс-владельцам ПриватБанка дополнительное время для подготовки к защите до 10 января 2020 года. В лондонском деле Коломойский и Боголюбов обвиняются в выводе почти $ 2 млрд. Сейчас сумма равна $ 3 млрд с учетом процентов. По данным агенства Kroll, всего бывшие собственник ПриватБанка вывели из банка до его национализации $5,5 млрд.

Напомним, что Коломойский и Боголюбов пытаются разбить судебные процессы в зарубежных юрисдикциях, в частности, путем признания недействительной национализации ПриватБанка. Рассмотрение дела по этому вопросу 19 декабря 2019 года было приостановлено. Однако, недавно стало известно, что бывшие топ-менеджеры ПриватБанка, которые были миноритарными акционерами банка, в частности Александр Дубилет, Тимур Новиков, Олег Гороховский, Владимир Яценко и другие также решили оспорить законность национализации банка.

ПриватБанк был национализирован в декабре 2016 года. Государство докапитализировало его на 155 млрд грн. Портфель неработающих кредитов ПриватБанка, который классифицируется как связанный с предыдущими владельцами, на 31 декабря 2018 года оценивается в 212,795 млрд грн.

Иллюстративное фото: Минфин

Игорь Петрук

Самое читаемое