ЭкономикаИнтернет

Стало известно, когда 4G покроет всю Украину

17:02 09 июл 2019.  960Читайте на: УКРРУС

Опубликован указ главы государства об улучшении доступа к интернету. В нем речь идет о внедрении 3G и 4G по всей Украине до конца года.

Президент Владимир Зеленский утвердил план мероприятий, согласно которому в стране должен быть улучшен доступ к мобильному интернету. Об этом сказано в указе глав государства №497/2019 от 8 июля.

Согласно плану, правительство совместно с Нацкомиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации до 1 августа должны определить условия совместного функционирования радиоэлектронных средств специальных пользователей радиочастотного ресурса с радиоэлектронными средствами сетей мобильной связи третьего и четвертого поколений общих пользователей радиочастотного ресурса в диапазонах радиочастот 790 - 960 МГц.

Также до 1 августа необходимо освободить радиочастотный ресурс в диапазоне радиочастот 790 - 862 МГц для внедрения систем мобильной связи третьего и четвертого поколений.

До 1 октября Кабинет министров и Нацкомиссия должны определить условия и сроки, в течение которых спецпользователи должны освободить радиочастотный ресурс в диапазонах 880 - 915 МГц и 925 - 960 МГц. Также нужно до указанной даты устранить фрагментированность радиочастотного ресурса в диапазоне 824 - 960 МГц.

Внедрение новых радиотехнологий третьего и четвертого поколений должно осуществляться в том числе путем выдачи и переоформления в установленном порядке лицензий на пользование радиочастотным ресурсом в диапазоне 790 - 960 МГц.

Yuriy Sergienko

Самое читаемое