ПолитикаКадровая политика

Стало известно, кем могут заменить Трубу в ГБР

18:10 03 дек 2019.  809Читайте на: УКРРУС

Следующим руководителем Государственного бюро расследований может стать заместитель генерального прокурора Виктор Трепак.

Об этом сообщила «Украинская правда».

Источники издания утверждают, что еще несколько недель назад на должность директора ГБР была согласована кандидатура одного из нынешних заместителей Руслана Рябошапки Виктора Трепака, который стал известным широкой публике благодаря «черной бухгалтерии» Партии регионов.

Кроме того, по словам собеседников УП в Генпрокуратуре, скандально известные аудиозаписи прослушки председателя ГБР передали в штаб Порошенко перед тем, как они оказались в сети. Собеседники издания отмечают, что слив стал возможным благодаря усилиям бывшего военного прокурора Анатолия Матиоса.

Ожидаемо, что телеканалы "Пятый" и "Прямой", подконтрольные экс-президенту Порошенко, начали одними из первых транслировать сообщения с Telegram-канала "Трубу прорвало".

В течение 15 дней президент должен либо ветировать, либо подписать новый закон о ГБР. Учитывая, что Зеленский сам инициировал законопроект и призвал депутатов его поддержать, вероятно, он подпишет закон в ближайшее время.

Через 5 суток после увольнения Романа Трубы для ГБР должны найти временного руководителя, а за 4 месяца - полноценную замену.

Как сообщалаLenta.UA, 3 декабря, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2116 о внесении изменений в закон "О Государственном бюро расследований".

Наряду с различными нововведениями, закон приводит к увольнению Трубы.

Закон вступает в силу на следующий день после того, как будет опубликован с подписью президента. Тогда же досрочно прекращаются полномочия Трубы и его заместителей: Ольги Варченко и Александра Буряка.

Бюро из центрального органа государственной власти, подотчетного Кабмину, станет правоохранительным органом по президентской вертикали. Глава государства будет утверждать структуру ГБР, положение о Совете общественного контроля и порядок его формирования.

При этом глава Госбюро станет более самостоятельным. Сейчас часть руководящих полномочий директор делит со своими заместителями. Новые изменения сделают директора единоличным главой.

Иллюстративное фото: Слово и Дело

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое