Covid-19Исследование

Стало известно, как спасти легкие от сильных повреждений при коронавирусе

08:22 31 май 2020.  3693Читайте на: УКРРУС

Важно избежать состояния застоя.

Главной мишенью COVID-19, являющейся респираторной инфекцией, становятся легкие. Чаще всего симптомы заболевания выражаются в виде продолжительных приступов кашля, проблем с дыханием. В некоторых случаях они - очень тяжелые и мучительные.

Также известно, что коронавирусная инфекция может провоцировать развитие глубоких, очень сильных повреждений легких с долгосрочными последствиями. 

Британский врач Сарфараз Мунши, ведущий специалист отделения скорой помощи в Королевской больнице разместил в социальных сетях видео, в котором рассказал, как спасти парный орган. Он рекомендует заболевшим практиковать технику дыхания, способную облегчать респираторные симптомы COVID-19. 

«Тем, кто пострадал от инфекции, необходимо с самого начала убедиться, что они получают достаточное количество воздуха в основании своих легких», - заметил врач. 

Вот что он рекомендует:

  • Сделать пять глубоких вдохов, задерживая каждый перед выдохом на пять секунд.
  • На шестом вдохе нужно вновь задержать дыхание на пять секунд, после чего как можно сильнее прокашляться, прикрывая рот.
  • Повторить процесс заново.
  • Затем в положении лежа на животе в течение 10 минут дышать, совершая более глубокие вдохи, чем обычно.

Врач посоветовал заболевшим не лежать долгу на спине – это опасно для легких, которые и без того ослаблены инфекцией. В таком положении возникает риск перекрытия мелких дыхательных путей, что может привести к развитию вторичной пневмонии. 

Фото: pixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое