КиевМузей

Стало известно, как пройдет День достоинства и свободы в Киеве

11:13 20 ноя 2019.  2299Читайте на: УКРРУС

Больше всего мероприятий будет 21 ноября.

Музей Революции Достоинства представил программу мероприятий, посвященных 6-й годовщине Евромайдана. 

«Больше всего мероприятий будет 21 ноября, которые начнутся в 10:00 и закончатся в 18:00 возле часовни на аллее Героев Небесной сотни молитвой за Героев и возложением цветов. Одно из самых масштабных событий 21 ноября - это открытие выставочного пространства «Майдан. Мемориал. Музей» на месте, где должен появиться Музей Революции Достоинства», - сказала руководитель отдела развития и коммуникаций Национального музея Революции Достоинства Екатерина Зайцева, передает «Укринформ». 

По ее словам, это уникальное выставочное пространство под открытым небом напомнит о событиях Оранжевой революции и Революции Достоинства и расскажет, каким будет мемориал и музей. Здесь будут интерактивные элементы для посетителей, карта о местах Революции Достоинства. 

«В 17:00 состоится его официальное открытие. В 16:20 - пресс-тур для журналистов. Это выставочное пространство будет действовать и как информационное, и как культурно-образовательное. В течение года там будут проходить события и встречи», - сообщила Зайцева. 

Она добавила, что в течение дня в Информационно-выставочном центре Музея Майдана можно будет заказать экскурсии «Местами Революции Достоинства». На втором этаже будут демонстрироваться архивные видеоматериалы о событиях 21 ноября 2013 года. 

Она отметила, что 21 ноября в 12:00 состоится открытие художественного проекта украинско-американской художницы Оли Рондяк «Метемпсихоз». В 14:00 в Колонном зале КГГА - проект «Киев несокрушимый», который включает кино, фото, музыку с участием режиссера Фила Стронгмена, фотографа Владимира Шуваева и пианистки и художницы Влады Бучко. 

В эти дни пройдут странствующие проекты и выставки. Так, проект «Майдан: пространство творчества» сегодня открылся в Опошне - в Национальном музее-заповеднике украинского гончарства. 21 ноября в 16:00 планируется открытие выставки «Путь свободы. 5 лет войны в плакатах Никиты Титова» в Черниговском областном художественном музее имени Григория Галагана. 

«В прошлом году эта выставка была в «Укринформе», а после Чернигова отправится по другим городам Украины. А во Львове, в коллегиуме Украинского католического университета, до 20 декабря будет действовать выставка еще одного плакатиста Николая Гончарова "(Не) вместо оружия», - сказала Зайцева. 

Фото: «Укринформ». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое