ПолитикаПарадокс

Стало известно, как Портнов помог Порошенко

23:22 05 дек 2019.  1599Читайте на: УКРРУС

Уголовные производства против Петра Порошенко, открытые ГБР по инициативе Андрея Портнова, играют на руку пятому президенту Украины.

Об этом в телеэфире рассказал руководитель ОО "Правозащитная инициатива" Богдан Чумак, сообщает 24tv.ua.

По его словам, Порошенко может уверенно заявлять о политизированности этих дел. Ведь известно, что если "надо похоронить" чье-то преследование, то стоит только сделать его политизированным.

«Фактически, Портнов сделал Порошенко очень хорошую "медвежью услугу". Человек, который рвал на себе рубашку и говорил: "Я вот сейчас засажу Порошенко" – просто заносит в ГБР юридический мусор. Там нет даже аргументов с точки зрения Уголовно-процессуального кодекса для того, чтобы там что-то открывать», – отметил Чумак.

"Но ГБР и господин Труба волшебным образом открывает (дело – ред). И что дальше? Дальше тот же Порошенко может выйти и сказать: "Да посмотрите, это же политическое решение", – подчеркнул эксперт.

Основатель организации StateWatch Александр Леменов, уточнил, что в незаконном преследовании Порошенко Зеленский не заинтересован.

Лемепнов подтвердил, что заявления Портнова в ГБР – юридический мусор.

«Если проанализировать 12 кейсов, которые были зарегистрированы по заявлениям Портнова, половина из них – это вообще юридический мусор. Там не то, что нет состава преступления в деянии, там событий преступления нет», – уточнил Леменов.

Иллюстративное фото: Бизнес.медиа

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое