Covid-19Коронавирус

Стало известно, как не заразиться коронавирусом через унитаз

00:52 19 июн 2020.  984Читайте на: УКРРУС

Ученые провели серию компьютерных симуляций.

Китайские ученые объяснили механизм распространения коронавируса через уборные, когда после смыва в воздух поднимается облако мельчайших частиц, в которых может содержаться живой SARS-CoV-2. Результаты исследования опубликованы на сайте Phys.org.

Ученые провели серию компьютерных симуляций, которые показали – когда вода стекает по одной стенке, она попадает и на противоположную, создавая воздушные вихри. Те, в свою очередь, продолжают разлетаться над чашей, распространяя мельчайшие капельки с зараженными частицами.

Уточняется, что такое аэрозольное облако может подняться почти на метр и остается в воздухе более одной минуты.

Также результаты моделирования свидетельствуют, что около 60% частиц с SARS-CoV-2 разносятся за пределы унитаза с двумя отверстиями для потоков воды.

Вероятность заражения коронавирусом подобным способом значительно возрастает, если туалетом пользуются несколько человек, например, в квартире или в общественных уборных.

Поэтому авторы научной работы рекомендуют для борьбы с инфекцией опускать крышку унитаза до того, как нажать кнопку смыва. При этом ученые отмечают, что во многих странах, в том числе и в США, унитазы в общественных туалетах часто бывают без крышек. Исследователи предполагают, что лучший вариант туалета – когда крышка будет автоматически закрываться перед спуском.

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое