Экономикапенсии

Стало известно, как будет работать накопительная пенсия

10:11 24 янв 2020.  749Читайте на: УКРРУС

Сейчас в Украине пенсии получает 27% населения страны при 25% работников, которые выплачивают взносы на постоянной основе.

В Верховной Раде рассмотрят законопроект, который может обязать украинцев откладывать себе на старость. Если его примут депутаты, то граждане Украины должны будут отчислять дополнительные взносы с зарплаты на "вторую пенсию", пишет "Апостроф".

Интересно, что размер таких вкладов каждый будет решать сам, но все трудоустроенные украинцы будут обязаны накапливать деньги на старость. 

Управлять их сбережениями будет негосударственный фонд или какая-либо компания по управлению активами. У украинцев будет возможность менять распорядителя, но не чаще двух раз в год. 

Минимальная сумма таких списаний составляет 1% от заработной платы. А работодателям придется платить минимум 2%. 

Участвовать в накопительном пенсионном обеспечении смогут все украинцы, а в случае преждевременной смерти все сбережения человека будут отходить наследникам. 

Ожидается, что законопроект депутаты примут до конца 2020 года, а с 2021 года он может вступить в силу.

Отметим, что в Украине пенсии получает 27% населения страны при 25% работников, которые выплачивают взносы на постоянной основе.

«Наша солидарная система функционирует в сложных демографических условиях. Поскольку пенсии получает 27% населения Украины при 25% наемных работников, за которых уплачиваются взносы на постоянной основе. Соответственно расходы пенсионного обеспечения составили в 2019 году 11% ВВП. В 2020 предполагается, что это составит 9,8% ВВП», —  цитирует заместителя министра социальной политики Наталью Ненюченко издание «Экономическая правда».

По подсчетам министерства, соотношение пенсий к заработной плате, за вычетом налогов, составляет 35,1%. 

Также она сообщила, что средний размер пенсий за год вырос на 16,5% и по состоянию на 1 января составляет 3083 гривны.

Читайте также: В Украине введут накопительную пенсию: как это будет работать

Фото: Экономическая правда

Ирина Костюченко

Самое читаемое