Наука и технологииМарс

Стало известно, как будет называться первая китайская миссия на Марс

11:23 24 апр 2020.  1101Читайте на: УКРРУС

Китай планирует отправить свой первый зонд на Красную планету нынешним летом.

Китайское национальное космическое управление объявило, что первая миссия Китая по исследованию Марса будет называться "Тяньвэнь-1" ("Вопросы к небу"). 

"Тяньвэнь" – произведение великого китайского поэта Цюй Юаня, поясняют росСМИ. 

Организаторы отмечают, что выбор названия символизирует упорство китайской нации в поисках истины, а также отражает культурное наследие в исследовании природы и Вселенной. 

Международный конкурс по отбору названия для первой китайской исследовательской миссии на Марс был открыт в конце августа 2016 года. Организаторы конкурса в общей сложности получили почти 36 тысяч заявок. Ранее специальное жюри и онлайн-голосование отобрало список из восьми названий-финалистов, победитель был объявлен в пятницу, 24 апреля, когда в Китае отмечается День космонавтики. 

Китай планирует запустить свой первый зонд на Марс в июле или августе 2020 года. Миссию планируется осуществить с космодрома "Вэньчан" в провинции Хайнань при помощи ракеты-носитель "Чанчжэн-5", которая должна напрямую вывести на переходную орбиту Земли и Марса зонд для исследования Марса. По предварительным расчетам, зонду понадобится семь месяцев, чтобы добраться до поверхности планеты, в случае успеха миссии, зонд направит полученные данные на Землю в 2021 году.

Справка Lenta.UA:

Цюй Юань (ок. 340—278 до н. э.) — первый известный лирический поэт в истории Китая, чье имя закреплено в письменной традиции. 

Портрет Цюй Юаня, написанный китайским художником-портретистом Чень Хуншоу (1598-1652), фото: wikimedia

Ему приписывается создание ритмического стихосложения. Цюй Юань является автором пяти произведений, среди которых наиболее известны «Вопросы к Небу», «Плач о столице Ин» и «Ли Сао».

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое