ТуризмБезопасность

Стало известно, как авиакомпании убирают и дезинфицируют самолеты

18:45 10 мар 2020.  1953Читайте на: УКРРУС

Глубокая очистка проводится авиакомпаниями раз в месяц или шесть недель.

Наиболее часто передача вируса происходит от человека к человеку, поэтому поверхности в самолете не являются реальной проблемой.  

Авиакомпании столкнулись с серьезным падением числа бронирований, поскольку пассажиры откладывают свои поездки, опасаясь распространения коронавируса. Некоторые путешественники готовы отказаться от невозвратных билетов и не являются на рейсы. 

По словам менеджера клининговой компании JetWash Aero Кристиана Руни, вид уборки, который будет применяться перед рейсом, зависит от расписания самолета, сообщает avianews.com. Если время между прилетом и вылетом незначительное, то экипаж только убирает старые газеты и мусор, которые оставили пассажиры. 

Базовая, но более тщательная уборка, проводится ночью или во время длительной стоянки самолета, когда зазор между рейсами составляет несколько часов. В это время чистятся туалеты, протираются и дезинфицируются откидные столики, чистятся кухни, сидения и другие поверхности. Такая уборка занимает от одного часа. Глубокая очистка проводится авиакомпаниями раз в месяц или шесть недель. Это очень тщательная уборка, занимающая несколько часов. Для уборки используются дезинфицирующие вещества, которые позволяют обеспечить антибактериальную защиту на срок до 10 дней. Однако, как и в любой подобной деятельности, человеческий фактор играет важную роль.  

Профессор медицины доктор Уильям Шаффнер из отдела инфекционных заболеваний университета Вандербальта скептичен относительно того, что авиакомпании могут сделать что-то значительное с целью предотвратить распространение коронавируса. По его словам, наиболее часто передача происходит от человека к человеку, поэтому поверхности в самолете не являются реальной проблемой. 

"Даже если вирус находится на поверхности, он не прыгнет с сидения и не укусит вас, вы должны дотронуться до него, а затем дотронутся до своего носа или рта", - объясняет он. Поэтому, считает Шаффнер, важным фактором является мытье рук с мылом и использование дезинфицирующих салфеток. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое