ПолитикаСБУ

Стало известно имя экс-чиновника Кабмина, задержанного по подозрению в госизмене

18:58 22 окт 2019.  5085Читайте на: УКРРУС

Журналисты выяснили данные задержанного в аэропорту «Борисполь» бывшего заместителя министра экономики.

Имя задержанного сообщил «Информатор».

«Предварительно, задержанным экс-чиновником является Юрий Бровченко», - сказано в сообщении. 

Как сообщала Lenta.UA, 22 октября контрразведка СБУ по решению суда задержала в международном аэропорту «Борисполь» бывшего заместителя министра экономического развития и торговли Украины, подозреваемого в государственной измене за нанесение масштабной ущерб обороноспособности нашего государства.

Работники СБУ установили, что он совместно с представителями госпредприятия «Украинский центр «Безопасность» и государственной акционерной холдинговой компании «Артем»действовали вопреки интересам Украины в пользу зарубежной компании.

В частности, они заключили с иностранцами заведомо убыточный контракт на изготовление и поставку линии по производству артиллерийских снарядов на общую сумму более $16,5 миллиона. В результате незаконной сделки авансовый платеж в размере более чем $8,2 миллиона переведен на счета фиктивных оффшорных предприятий и присвоен участниками схемы. При этом иностранная компания оборудования в Украине не поставляла.

До этого, 17 октября, в Киеве работники СБУ, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины задержали руководителя госпредприятия и представителя иностранной компании.

Бровченко объявлено подозрение о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (государственная измена), иностранцу по ч. 4 ст. 27 и ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины за подстрекательство должностных лиц к совершению противоправных действий.

Суд избрал Бровченко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком два месяца с правом внесения залога в размере 2,8 миллиона гривен.

Иллюстрационное фото: ssu.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое