ЗдоровьеФакт

Стало известно, грозит ли Украине хантавирус

11:10 26 мар 2020.  1778Читайте на: УКРРУС

Хантавирус не является новым заболеванием, отметила эпидемиолог.

Вспышка хантавируса Украине не грозит,  это природно–вирусная болезнь, которой можно заразиться от грызунов. Об этом сообщила  врач-эпидемиолог Алла Мироненко, передает ГолосUA. 

«Хантавирус не является новым заболеванием.  Этот вирус существует давно.  Случаи заражения хантавирусом были в Украине. Это природно–вирусная болезнь, которой можно заразиться от грызунов. Этот вирус животного происхождения. Человек от человека заразиться не может», - сказала А. Мироненко.

По ее словам,  вспышка хантавируса Украине не грозит. 

«Хантавирус у нас периодически фиксировался в разных областях. Вакцины от него в Украине нет, но им никто не занимается, так как заболеваемость в нашем государстве не распространена. Это редкое явление, поэтому вспышки хантавируса в Украине не будет»,- резюмировала Мироненко.

Фото: ua

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Ольга Левкун

Самое читаемое