Закон и правоПДД

Стало известно, граждане каких стран чаще нарушают ПДД на границе с Украиной

12:55 20 фев 2021.  497Читайте на: УКРРУС

Пограничники составили протоколы о нарушении ПДД при пересечении границы для 770 нарушителей

770 нарушителей ПДД получили при пересечении границы копии постановлений о наложении взыскания, передает пресс-служба МВД.

Напомним, что с 19 ноября 2020 года иностранные граждане, заехали на своих авто в Украине и граждане Украины, которые ездят на машинах с номерами иностранной регистрации, несут ответственность за превышение скорости и нарушение других ПДД.

За три месяца внедрения этого проекту пограничники получили от сотрудников МВД информацию о почти 2000 зафиксированных нарушений Правил дорожного движения. 

За этот период пограничники в пунктах пропуска вручили почти 770 правонарушителям копии постановлений о наложении административного взыскания за правонарушения в сфере безопасности на автомобильном транспорте, зафиксировано в автоматическом режиме. 

Отметим, что почти 80% лиц, которым вручены копии постановлений, пока оплатили штрафы. Также заметим, что в случае неуплаты штрафа в течение 30-дневного срока, иностранцы получают решение о запрете въезда в Украину. 

Лидерами среди таких правонарушителей являются граждане Молдовы. Следующими в «рейтинге» идут граждане Беларуси, РФ, а также Польши. 

Заметим, что этот проект реализуется МВД совместно с Госпогранслужбой. Информационное взаимодействие позволяет устанавливать нарушителей, которые заехали в Украине на транспортных средствах иностранной регистрации, и в дальнейшем привлекать их к ответственности. При въезде в Украину таких авто пограничники вносят в базу данных номер машины, фамилию и имя водителя и его паспортные данные. Если на этой машине превысят скорость, между Государственной пограничной службой и Национальной полицией происходит автоматический обмен информацией. Сотрудники полиции получают необходимые данные для составления постановления о нарушении Правил дорожного движения. Далее, после вынесения, постановление снова попадает в эту базу данных, которая автоматически срабатывает на нарушителя при пересечении им границы.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое