ЭкологияЖизнь

Стало известно, где в Украине самый чистый воздух

12:50 10 фев 2020.  10451Читайте на: УКРРУС

Социсследования показывают, что все больше украинцев волнуют экологические проблемы страны.

Авторитетные украинские экологи считают, что составить экорейтинг, результаты которого на 100% будут отвечать истине, невозможно: полноценные научные исследования в Украине давно не проводятся. Кроме того, по мнению экспертов, без постоянного мониторинга состояния окружающей среды и влияния на неё предприятий все публикуемые госорганами цифры условны. Но мы всё же попытались составить третий экологический рейтинг регионов Украины.

По данным группы "Рейтинг", экологических катастроф боятся 37% украинских граждан, хотя ещё в начале прошлого года таких было не более четверти опрошенных. Трудно определить, что провоцирует эти страхи. Возможно, сказались фокусирование мировых медиа на перспективах изменения климата и свойственные обсуждению темы эмоции, олицетворением которых стала юная шведка Грета Тунберг. Быть может, жители крупных городов вдруг ощутили ухудшение качества воздуха, как это прошлой осенью произошло с киевлянами, задыхавшимися от смога. Но как бы то ни было, очевидно, что люди хотят знать, какие угрозы для них несёт окружающая среда. Именно поэтому Фокус в очередной раз подготовил экологический рейтинг регионов Украины.

Авторитетные украинские экологи считают, что составить экорейтинг, результаты которого на 100% будут отвечать истине, невозможно: полноценные научные исследования в Украине давно не проводятся. Кроме того, по мнению экспертов, без постоянного мониторинга состояния окружающей среды и влияния на неё предприятий все публикуемые госорганами цифры условны. Мы же при расчёте рейтинга можем оперировать лишь официальной статистикой, которая иногда противоречива и к тому же не отражает ситуацию в режиме реального времени. Поэтому при подготовке справок о каждой области журналисты связывались с экологическими экспертами и активистами, не понаслышке знающими о её проблемах.

По итогам бесед с ними вырисовалась любопытная картина. Каким бы благополучным при взгляде на статистику ни казался регион, он неминуемо сталкивается с проблемами, общими для всей страны. Как правило, в населённых пунктах отсутствуют очистные сооружения для стоков или же их работа неудовлетворительна в силу их длительной службы и аварийного состояния. Ни одна область не освоила правила цивилизованного обращения с бытовыми и промышленными отходами. В регионах, богатых природными ресурсами — от лесов до полезных ископаемых, — нередко наблюдается их варварская добыча, после которой природа ещё долго не сможет оправиться.

Нельзя сказать, что местные администрации не обращают внимания на эти проблемы: многие из них приняли программы, предлагающие решение болезненных вопросов. Плохо только, что на конкретные действия в местных бюджетах обычно не хватает денег. Возможно, положение изменится, когда экологических катастроф станут опасаться все украинцы. Вот только не было бы слишком поздно.

 

 

Фото: news

Ольга Левкун

Самое читаемое