ПолитикаПровокация

Стало известно, что грозит украинскому консулу, задержанному сегодня в Петербурге

14:35 17 апр 2021.  617Читайте на: УКРРУС

В ближайшее время Украина определится с формой реагирования на провокацию.

Задержанного ранее украинского консула в Санкт-Петербурге Александра Сосонюка по подозрению в шпионаже уже отпустили, заявил представитель МИД Украины Олег Николенко Интерфаксу.

«Российские правоохранители задержали сотрудника генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге на несколько часов. Сейчас он находится в украинском дипучреждении. Обстоятельства задержания выясняются. В ближайшее время украинская сторона определится с формой реагирования на указанную провокацию с учетом существующей практики», – сказал Николенко.

Напомним, в субботу утром ФСБ РФ сообщило о задержании Сосонюка с поличным «при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России».

«Данная деятельность несовместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к Российской Федерации. К иностранному дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права», – заявили в спецслужбе.

Между тем первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков заявил Интерфаксу, что Сосонюк, скорее всего, будет выслан из России.

Фото: mbk

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое