ПолитикаАльянс

Стало известно, что даст Украине программа расширенных возможностей НАТО

16:22 17 июн 2020.  1386Читайте на: УКРРУС

Это дополнительный инструмент углубления в систему Альянса.

Об этом в интервью рассказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщило «Радио НВ».

По словам Кулебы любой инструмент, который позволяет Украине еще теснее взаимодействовать с НАТО, позволяет нам еще эффективнее достигать совместимости с вооруженными силами государств-членов, является по определению полезным.

«Если есть программа расширенных возможностей НАТО, есть такие расширенные возможности достигать тех целей, которые я назвал, значит надо быть участником этой программы. Вы правы, это не автоматически какой-то стадией перед получением ПДЧ или членства, это просто еще один формат, в котором мы получаем дополнительные возможности для взаимодействия с Альянсом», - отметил Кулеба.

Он подчеркнул, что для него, как министра, важное другое, а именно, что когда этот процесс Украина начинала, все уверяли, что получить статус партнера с расширенными возможностями не удастся. Точно также же как сейчас говорят, что Украина никогда не станет членом НАТО.

«Наше участие в партнерстве - это допуск к новым учениям, новым совместным тренировокам и совместным проектам с Альянсом. Это дополнительный инструмент нашего углубления в систему. Второй момент, который является чрезвычайно важным - это то, что партнерство означает углубленный обмен разведданными. Это новый уровень доверия», - пояснил министр.

Кроме того, отныне существуют дополнительные возможности для взаимодействия с секретариатом НАТО.

«Это все направлено на одно - большая совместимость, больше взаимопонимания», - подчеркнул Кулеба.

Напомним, 12 июня стало известно, что Украине присвоен статус партнера расширенных возможностей НАТО.

Иллюстративное фото: bagnet.org

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое