КиевКофе

Стало известно, чем опасны мобильные кофейни

14:06 05 июн 2019.  3047Читайте на: УКРРУС

Эксперты назвали основные минусы «кафе на колесах».

Мобильные кофейни и кофемобили несут риск инфекций желудочно-кишечного тракта из-за нарушения санитарно-гигиенических правил, а также из-за отсутствия проточной воды и водоотведения в таких заведениях, заявил экс-заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Святослав Протас, передает УНН.

"Тряпка у них - одна на весь день, а может, и на неделю. То есть моменты с отсутствием воды, канализации и так далее. Но в первую очередь, это сам продавец. Он может быть носителем какой-то болезни, хотя об этом может и не знать, потому что покупает за 100 грн санитарную книжку в метро, - а его руки контактируют с оборудованием и становятся источником опасности", - рассказал Протас. 

По его словам, владельцы и работники таких кафе не подпадают  ни под один контроль и фактически не несут никакой ответственности за качество своей продукции, в частности, не предоставляют документов о том, где они приобретут кофе, а кроме того, работают нелегально, поскольку и законодательство не устанавливает четких требований по следующим пунктам продажи. 

В то же время, по его словам, вода в мобильных кофейнях проходит через нагрев, поэтому риски от самой продукции минимальны. Кроме того, в них используется бутилированная вода, качество которой контролирует производитель воды, а не тот работник, который непосредственно делает кофе. 

Как отметил Протас, при покупке кофе в таких кафе потребитель должен взять на себя ответственность за личную безопасность. 

Напомним, маленький кофешоп украинца в Вене вошел в топ-50 лучших кофеен Европы.

Фото: Deskgram

Ирина Костюченко

Самое читаемое