ЗдоровьеИсследование

Стало известно, чем опасно белое вино для женщин

08:22 11 май 2019.  3390Читайте на: УКРРУС

Потребление напитка ослабляет иммунную систему.

Группа американских и китайских ученых обнаружила, что женщины, употребляющие белое вино или ликеры, чаще страдают от проблем с кожей лица. 

Как установили дерматологи из Университета Брауна, у женщин, которые пьют такой алкоголь, чаще встречается розацеа – заболевание, характеризующееся раздражением и покраснением кожи лица, а также высыпаниями ярко-розового цвета, сообщает Daily Mail со ссылкой на результаты исследования, опубликованные в Journal of the American Academy of Dermatology.

В течение 14 лет дерматологи анализировали данные о состоянии здоровья примерно 83 тысяч женщин и количестве потребляемого ими алкоголя. Выяснилось, что почти пять тысяч из них страдают от розацеа. 

Так, употребление более пяти стаканов белого вина в неделю повышает риск развития этого заболевания на 49%, а трех стаканов – на 14%, считают ученые. 
С точки зрения дерматологов, такую взаимосвязь можно объяснить тем, что потребление белого вина ослабляет иммунную систему и расширяет сосуды. Это в свою очередь вызывает покраснения кожи и способствует развитию заболевания. К тому же, в отличие от красного вина, в белом не содержится веществ, обладающих противовоспалительными свойствами, отмечают ученые. 

Фото: vsezavisimosti

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое