КриминалПохищение

Стали известны подробности похищения экс-руководителя "Нефтегаздобычи"

16:40 25 фев 2021.  551Читайте на: УКРРУС

Пяти лицам, в том числе организатору, сообщено о подозрении в похищении и истязании экс-руководителя ПАО "Нефтегаздобыча", а в настоящее время народного депутата Украины IX созыва Олега Семинского.

Об этом сообщает  пресс-служба ОГПУ.

"При процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора сообщено о подозрении пяти лицам, в том числе организатору, в похищении и истязании экс-руководителя ПАО "Нефтегаздобыча", а в настоящее время народного депутата Украины IX созыва, а также в вымогательстве денег от его родных (ст. 127, ст. 146, ст. 189 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Сообщается, что по данным следствия, в начале 2012 года руководителя ведущей газодобывающей компании незаконно похитили и более трех лет удерживали в нечеловеческих условиях, систематически пытали и требовали от него и его родственников оплатить несуществующий долг в сумме 200 млн долл. США.

"Расследованием установлено, что организатором преступления является его бывший бизнес-партнер, народный депутат нескольких созывов, который в прошлом занимал должность Министра транспорта и связи Украины. К совершению преступлений он привлек несколько человек, в том числе представителей криминалитета. Мотивами уголовных правонарушений стало перераспределение доходов от деятельности, а также акций предприятия между его бенефициарами", - отмечается в сообщении.

Так, резонансное преступление девятилетней давности раскрыто совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины.

"С целью разоблачения преступления и привлечения к ответственности причастных к его совершению лиц на территории Украины проведено более 40 обысков", - информирует ОГПУ.

Добавим, что Олег Семинский народный депутат от "Слуги народа".

Фото: gp.gov.ua

Александр Качура

Новости

Самое читаемое