LifeStyleЕвровидение

Стали известны подробности громкого скандала с лидером нацотбора «Евровидения» 2020

14:54 03 фев 2020.  3643Читайте на: УКРРУС

Новый лидер нацотбора Jerry Heil попадала в скандал, связанный с авторскими правами на хит Imagine Dragons.

Композиция "Веган" украинской певицы и видеоблогера Jerry Heil, написанная ей для нацотбора «Евровидения» 2020 набрала за двое суток под 300 тыс. просмотров, выйдя в лидеры среди участников  конкурса.

Первую известность певице принесло исполнение каверов на мировые хиты.

Однако в связи с этим  с артисткой случилась неприятная история, в результате которой перекрыли ее YouTube канал.

В августе 2018 года Jerry Heil (Яна Шемаева) опубликовала на своем канале в YouTube кавер-версию хита Believer американской группы Imagine Dragons. Премьера была приурочена к концерту американской группы в Киеве 31 августа.

Украинский лейбл Comp Music подал в YouTube жалобу на Шамаеву за незаконное использование материала. Песня Believer входит в каталог компании Universal Music, интересы которой в Украине защищает Comp Music. В результате, ролик Шамаевой был заблокирован YouTube.

Компания потребовала от певицы в течение семи дней принять решение: либо купить право использовать песню Believer, либо приобрести право на использование всего каталога.

Первый вариант – выплата несколько тысяч гривен. Второй  — несколько десятков тысяч гривен.

Хит Imagine Dragons был не единственным примером контента из каталога Comp Music, использованного Шамаевой в своих каверах. Компания отправила в YouTube еще две жалобы (треки Maroon 5 и Adel).

В результате был закрыт весь видеоканал Jerry Heil.

Монетизацией канала Шамаевой занимается компания AIR Music. Она вступила в переговоры с Comp Music. Была согласована оплата по трем каверам и договоренность была достигнута.

Видеоканал Jerry Heil был разблокирован.

Певица до сих пор с досадой вспоминает эту историю. 

Lenta. UA

Фото: Instagram 

Константин Рылев

Новости

Самое читаемое