Наука и технологииИсследование

Стали известны новые тяжелые последствия для здоровья человека от коронавируса

23:58 10 апр 2020.  3785Читайте на: УКРРУС

Covid-19 повреждает важнейшие органы человеческого организма.

Об этом свидетельствуют результаты исследования пациентов с COVID-19 в китайском городе Ухань, сообщает Daily Mail.

Ученые выяснили, что коронавирус наносит вред мозгу и нервной системе у половины тяжело больных пациентов. А у трети тяжело больных проявлялись такие симптомы, как головные боли, спотыкание, невнятная речь, нервные боли и судороги.

В ходе исследования невролог Бо Ху из Университета науки и технологии Хуажонг и его коллеги проанализировали состояние 214 пациентов с Covid-19 из Ухани.

Все пациенты проходили лечение в одном из трех специализированных специализированных центров университетской больницы.

Исследователи разделили неврологические симптомы на одну из трех категорий, первой из которых были проявления центральной нервной системы - включая головокружение, головную боль, нарушение сознания, острые цереброваскулярные заболевания, атаксию и судороги.

«В целом, 78 пациентов (36,4%) имели неврологические проявления. По сравнению с пациентами с несерьезной инфекцией, более тяжелые зараженные имели более серьезные расстройства, особенно гипертонию, и имели меньше типичных симптомов COVID-19, таких как лихорадка и кашель», – рассказали ученые.

Другими симптомами были проявления периферической нервной системы - ухудшение вкуса, ухудшение нюха, ухудшение зрения и нервная боль, а также проявления скелетно-мышечной травмы.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое