ЭкономикаФинансы

Стали известны новые подробности о купюре 1000 грн

11:30 26 июн 2019.  1822Читайте на: УКРРУС

Тираж банкнот самого крупного номинала будет зависеть от спроса.

С 25 октября 2019 г в Украине вводится в обращение банкнота 1000 гривен. Кроме того, с 1 октября 2019 г из оборота выводятся монеты 1, 2, 5 копеек, а в течении несколько лет бумажные купюры достоинством до 10 грн включительно заменят на монеты соответствующего номинала. (Что, собственно, уже сейчас происходит с 1- и 2-гривневыми купюрами).

Глава НБУ Яков Смолий, презентуя банкноту в 1000 грн (на ее лицевой стороне размещен портрет первого президента Украинской академии наук Владимира Вернадского, хотя рассматривались варианты с изображениями Данилы Галицкого и Степана Бандеры) заверил, что введение в обращение новой купюры никоим образом не означает, что страна готовится к мощному витку инфляции. «Просто происходит оптимизация банкнотно-монетного ряда», - пояснил Смолий.

«Вопрос введения купюры номиналом 1000 грн впервые начал рассматриваться в 2012 г, когда экономика была стабильной, и доллар стоил 8 грн, так что ни о какой инфляции речи не идет. Дело в том, что в настоящее время более 50% банкнот – купюры 200 грн. Они очень быстро изнашиваются – в среднем за год. Появление 1000-гривневой банкноты ослабит на нее давление, как и на 500 грн. Согласитесь, зарплату удобнее выдать десятком новых купюр, чем пачкой с меньшим номиналом. Каким тиражом будут напечатаны новые банкноты – пока неизвестно. Все будут зависеть от спроса. Напечатали, положили в хранилище, коммерческие банки заказали какую-то сумму – выдали. Нововведение не означает, что денег станет больше», - рассказывает на условиях анонимности эксперт департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ.

В настоящее время объем находящихся в обращении наличных денег составляет более 300 млрд грн, это порядка 20% всей денежной массы. Доля монет (их, различного номинала, сейчас 12,2 млрд штук) – 1,9 млрд грн. Банкнот, на общую сумму до 300 млрд, в обороте находится примерно 2,6 млрд штук. Из них 445,4 млн шт – номиналом 1 грн. 258,5 млн шт – 2 грн. 183 млн шт – 5 грн и 155,8 млн шт – 10 грн.

Все эти бумажные номиналы будут постепенно монетизироваться, несмотря на то, что себестоимость изготовления одной купюры составляет 15 коп, а монеты – 20 коп (именно поэтому, кстати, монеты до 25 коп выпускать просто нерентабельно). Но монеты значительно долговечнее купюр, да и подделать их затруднительно.

«Никакой трагедии в выпуске новой банкноты в 1000 грн и переходу на монеты я не вижу. Наличные деньги – это просто знаки, которые легко адаптируются под определенную ситуацию. Сейчас сдвинулся масштаб цен и зарплат, вот и изменилась потребность в определенных номиналах. Новая купюра упростит денежные обороты, уменьшит нагрузку на банкноты 200 и 500 грн, - говорит президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. – Бумажные деньги, особенно мелкие номиналы, быстро изнашиваются, их содержание (хранение, периодическая замена вновь отпечатанными купюрами) становится накладным. Поэтому их выгоднее заместить монетами. Кстати, номиналы от 1 до 10 грн фактически уже сдвинулись в масштаб копеек».

Lenta.UA: Носить такое количество железа в кошельке или в кармане не очень удобно. Может, таким образом Нацбанк подталкивает население к более активному использованию карточек при расчетах?

- Те, кто использует безналичный расчет, давно на него перешли. Те же, кто до сих пор этого не сделал – будут использовать наличные. А когда в кошельке что-то звенит, это всегда приятно.

Андрей Кузьмин, Lenta.UA

Заставка: Liga

Денисенко Валерий

Новости

Самое читаемое