ЭкономикаРеформы

Стали известны намерения Зеленского насчет земельной реформы

14:11 27 авг 2019.  988Читайте на: УКРРУС

Для привлечения инвестиций в Украину нужно ликвидировать монополии в пользу рыночной конкуренции, а также укрепить верховенство права.

Президент Владимир Зеленский намерен провести земельную реформу, разделить права собственности на транзитные активы «Нафтогаза», демонополизировать экономику и государственные предприятия, уважать независимость Национального банка. Об этом заявил президент группы Всемирного банка Девид Малпасс по итогам встречи с украинским лидером, передает «Интерфакс-Украина».

Малпасс полагает, что для привлечения инвестиций Украине нужно ликвидировать монополии и укрепить верховенство права. «Капитал должен быть направлен в наиболее продуктивные предприятия, а не влиятельным привилегированным кругам и олигархам», - сказал он.

Президент группы ВБ особо отметил важность земельной реформы. «В стране самый большой запас сельскохозяйственных земель в Европе, но урожайность с гектара - это лишь небольшая часть урожая во Франции и Германии. При этом один олигарх контролирует группу компаний, которая производит более 80% внутреннего производства нескольких видов минеральных удобрений», - подчеркнул Малпасс.

Как сообщала Lenta.UA, ранее Зеленский заявил, что Украина до конца года создаст рынок земли в 40 миллионов гектаров.

Фото: capital.ua

Yuriy Sergienko

Самое читаемое