ЭкологияБедствие

Стали известны масштабы экологической катастрофы в районах нелегальной добычи янтаря

17:12 04 июн 2020.  1834Читайте на: УКРРУС

В Украине в регионах добычи янтаря давно зафиксирован экологический кризис.

6 тысяч потерянных гектаров леса - такой масштаб экологического бедствия называют суммарно работники Волынского, Житомирского, Киевского и Ровенского областных управлений лесного и охотничьего хозяйства, сообщает 24tv.ua.

По словам экологов, в регионах добычи янтаря уже давно наступила экологический кризис, к ликвидации последствий которого государство так и не приступило.

"Проблема в том, что нелегальные копатели не соблюдают элементарных правил и технологий, вымывая янтарь мотопомпами, что приводит к разрушению дренажных каналов подземных вод", - пояснил эколог Петр Тестов.

По его словам, там есть такие земли, где вообще нельзя проводить никакой добычи, даже легальной, а не то что нелегальную, поскольку популяция и биологическое разнообразие в таких лесах появится теперь не раньше, чем через 100 лет.

Опыт соседней Польши, где политики вовремя спохватились и приняли ряд законов о добыче янтаря, свидетельствует: чем раньше начнется рекультивация территорий, тем больше шансов на их полноценное восстановление.

Согласно исследованию аналитического центра "Агентство журналистики данных", нелегальная добыча нанесла серьезный ущерб территории примерно в 5 тыс. гектаров. Часть из них находятся в природно-заповедном фонде. После добычи янтаря санкционированным, карьерным способом до возможности повторного насаждения леса должно пройти примерно 4-5 лет. То есть вред для окружающей среды есть, но ее модно минимизировать. В случае нелегальной добычи трудно спрогнозировать, за сколько территория восстановится. Это может быть и 5, и 10 лет.

Вообще для украинских политиков типично замалчивать экологические проблемы. Такой подход существует еще с советских времен - достаточно вспомнить чернобыльской трагедии 1986 года, когда власть до последнего не говорила народу правду и "сдалась" только под давлением мировой общественности. Да и то лишь частично, так как всей информации об аварии на ЧАЭС так и не рассказали.

Иллюстративное фото: olevsk.zt.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое