ДонбассОбразование

Стала известна процедура поступления в ВУЗы абитуриентов с оккупированных территорий

09:47 27 апр 2020.  769Читайте на: УКРРУС

ВУЗы в Украине будут заканчивать этот учебный год дистанционно.

Исполняющая обязанности министра образования Украины Любомира Мандзий рассказала об особенностях поступления абитуриентов из оккупированных территорий Украины в условиях пандемии COVID-19.  

По ее словам, к вопросу организации окончания учебного года экстерном в учебных заведениях на подконтрольной Киеву территории Украины можно будет вернуться после окончания нынешнего карантина и снятия ограничений, сообщает «Радио Свобода». 

«У нас работают центры, через которые абитуриенты смогут поступить в учреждения высшего образования. 77 учреждений высшего образования уполномоченные для вступления тех молодых людей, которые проживают на временно оккупированных территориях. Количество учреждений высшего образования может быть расширено за счет заведений, которые подчинены Минкультуры, Минздрава и МВД», - сказала она.  

По словам Мандзий, в этом году абитуриенты могут поступить как с Донецкой и Луганской областей, так и из Крыма.  

Лица, которые проживают на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, поступающих в учреждения высшего образования на материковой Украине по несколько иной процедуре, чем прохождения ВНО.  

«Им для поступления нужно обратиться в образовательный центр «Донбасс-Украина», «Крым-Украина», подать образовательную декларацию и пройти процедуры, которые предусмотрены в настоящее время», - сказала Мандзий.  

Напомним, что по данным МОН заведения высшего образования в Украине будут заканчивать этот учебный год дистанционно, учитывая ситуацию с эпидемией коронавируса. 

Фото: uk.wikipedia.org.


 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое