Зеленая планетаТрагедия

Стала известна главная причина катастрофических пожаров в Сибири

11:04 06 авг 2019.  3587Читайте на: УКРРУС

Большая часть очагов природных пожаров расположена вблизи дорог.

Основная причина природных пожаров в Сибири - неосторожное обращение с огнем, на это указывает расположение большей части очагов возгорания возле дорог. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС России в по итогам совещания.

"Проведенная авиаразведка показала, что большая часть очагов природных пожаров расположена вблизи дорог. Это дает основание предположить, что основной причиной возникновения природных пожаров стало неосторожное обращение человека с огнем", - сказал представитель министерства.

Читайте также: Серия взрывов произошла на складе боеприпасов под Красноярском (ВИДЕО)

Ранее причиной большинства пожаров называли жаркую погоду, отсутствие осадков и сухие грозы.

"Нами были проанализированы данные системы "Каскад" по сухим грозам, они были наложены на карту действующих пожаров. Было установлено, что сухие грозы в районе очагов пожаров не влияли на их возникновение", - сказал замглавы МЧС России Игорь Кобзев. 

В пресс-службе МЧС также сообщили, что площадь лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке сократилась на четверть.

По данным, которые привели в МЧС, площадь активного горения составляет на данный момент около 57 тыс. гектаров, на тушении этих очагов сосредоточены основные силы пожарных. 

Напомним, ранее Lenta.UA сообщала, что в Сибири горят более трех миллионов гектаров леса, весь масштаб катастрофы показали из космоса.

Фото: Без Табу

Читайте также: Зацепер спровоцировал пожар пассажирского экспресса в России (ВИДЕО)

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое